Киберспорт признали олимпийской дисциплиной второго уровня

Споры о включении киберспорта в число олимпийских дисциплин стали настоящей драмой, в которой отчаянно боролась Корейская киберспортивная ассоциация (KeSPA), приложившая не мало усилий в этом деле. И вчера открылась новая страница в истории киберспорта: Корейский олимпийский комитет (КОК) признал ассоциацию в качестве аффилированного члена, и наконец аккредитовал киберспорт в качестве олимпийской дисциплины второго уровня.

Корейский олимпийский комитет также поддержит киберспорт в вопросе включения дисциплины в состав Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, проведя переговоры напрямую с Международным олимпийским комитетом. Однако ещё ничего не известно наверняка.

Признание комитетом киберспорта стало сложным решением, в то время как некоторые организации поддерживают развитие киберспорта и его включение в Олимпийские Игры, а некоторые называют киберспорт «глупым мейнстримом». Те, кто критикует киберспорт, отмечают, что киберспортивным организациям может не хватить терпения и устойчивости выступать на Олимпийских Играх, которые проводятся один раз в 4 года.

С настойчивостью KeSPA, можно полагать, что ждать окончательного признания киберпорта на международном уровне осталось совсем немного.

Напомним, что в категорию олимпийских дисциплин второго уровня входят такие виды спорта как шахматы, автогонки, поло и чирлидинг.

Опубликовать в Мой Мир